Витренко готова дружить с Тимошенко против Януковича

Лидер Прогрессивной социалистической партии Наталия Витренко допускает возможность объединения с нынешней парламентской оппозицией против заявления президента Виктора Януковича о необходимости усовершенствования Конституции Украины

Related video

"Должна сказать, что на сегодняшний день объективные процессы в этом направлении идут, но это касается непосредственно конкретных этапов позиционной борьбы. Но принципиального объединения с "оранжевыми" в единую политическую силу у нас никогда не произойдет",- цитирует ее ForUm.

Политик отметила, главным препятствием объединению ПСПУ и БЮТ является противоречие в "цивилизационных принципах".

"У нас с БЮТ совершенно разный цивилизационный вектор. Еще два года назад на одном ток-шоу мне задали вопрос, могла ли бы я объединиться с Тимошенко? Я ответила – нет, потому что она натовка и бандеровка, а я за союз с Россией", - подчеркнула Витренко.

Однако политик добавила: "Но когда мы видим, что происходит цементирование власти и полный ее захват в руках одной политической силы да еще и бандитскими методами, то, конечно же, объективно мы будет объединятся со всеми, кто против этих методов".

Напомним, ранее Виктор Янукович заявил о необходимости усовершенствовать Конституцию Украины. Изменения Основного закона будут касаться политического устройства. В частности, президент намерен отменить политическую реформу 2004 года, тем самым серьезно расширив свои полномочия.