Валенса: Янукович хотел бы более спокойной жизни

Экс-президент Польши Лех Валенса уверен в том, что президент Виктор Янукович обеспечит свободу слова в Украине

Related video

"Я со многими делами вашего президента не соглашаюсь, но если вы придете к нему с аргументами, ищите правового решения и тогда вы получите положительную реакцию. Я верю в этого президента, независимо от того, что у нас разная политическая ориентация", - сказал Валенса, передает ИА REGNUM.

Вместе с тем, по мнению Валенсы, демонстрации и забастовки должны быть последним аргументом в деятельности оппозиционных сил и средств массовой информации.

Ранее сообщалось, что Международный институт прессы (International Press Institute, IPI.), имеющий консультативный статус при ООН и Совете Европы, штаб-квартира которого находится в Вене (Австрия), обеспокоена значительным ухудшением ситуации со свободой прессы в Украине. В связи с этим Международный институт прессы написал письмо Виктору Януковичу. В письме отмечается, что уровень свободы слова в стране ухудшился после того, как Янукович пришел к власти в феврале 2010 года.

Виктор Янукович в свою очередь, во время посещения Сорочинской ярмарки, заявил об отсутствии цензуры в украинских СМИ и призывал журналистов называть фамилии тех, кто не дает сообщать правду.