В меджлисе отказались участвовать в совете при Януковиче

Делегаты курултая - национального съезда крымских татар - призвали президента Украины Виктора Януковича вернуться к прежнему принципу формирования совета представителей крымскотатарского народа - делегирования татарами, а не назначения президентом

Related video

Такое решение курултай принял в воскресенье в Симферополе.

Пока украинский лидер не сделает этого, члены меджлиса не намерены участвовать в работе органа, сообщил журналистам по его итогам глава меджлиса Мустафа Джемилев.

"Люди назначаются в этот орган, они уже не имеют права говорить что-либо от имени крымскотатарского народа. В постановлении есть призыв к президенту пересмотреть (принцип) с учетом требований как Конституции, так и международно-правовых норм, в частности декларации ООН по правам коренных народов, где четко указывается, что власти должны взаимодействовать с коренными народами только посредством законно избранных ими представительных органов", - цитирует лидера меджлиса УНИАН.

Вместе с тем, Джемилев отметил, что курултай, составляя документ, пытался "избежать конфронтационного тона". "Очень многие делегаты говорили: надо твердо указать, что мы в таком совете участвовать не будем, но потом было дано разъяснение - из самого текста вытекает, что Меджлис крымскотатарского народа в таком совете участвовать не будет", - сказал Джемилев.

По его словам, члены меджлиса и делегаты курултая - 9 из 19-ти членов совета представителей крымскотатарского народа - не пойдут на заседание, которое в ближайшие две недели по поручению Януковича должен созвать председатель крымского правительства Василий Джарты.

Напомним, 26 августа Янукович подписал указ "Вопросы совета представителей крымскотатарского народа", которым сократил состав органа с 33 до 19 человек. Президент включил в состав совета, в том числе ряд оппозиционных меджлису политиков. Согласно указу, состав совета утверждает глава государства.