Сегодня Рада решит судьбу советских вкладов и Юлиной тысячи

Сегодня Верховная Рада может рассмотреть вопрос о путях возвращения сгоревших советских вкладов граждан

Related video

На рассмотрение парламента вынесен правительственный законопроект "О внесении изменений в закон "О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины" (относительно механизма возвращения сбережений).

Авторы документа указывают, что в действующем законе зафиксирована общая сумма обязательств государства по сгоревшим вкладам - 131.96 млрд. гривень. В то же время не определены ни реальная численность вкладчиков, имеющих право на получение компенсации, ни реальная сумма обязательств.

Правительство предлагает, чтобы Ощадбанк и правопреемники бывшего Укргосстраха создали реестр вкладчиков и реестр страхователей и застрахованных лиц. Выдавать компенсацию предполагается после внесения данных в реестр и передачи составленного реестра в Ощадбанк.

Еще одна норма закона предусматривает, что в течение одного года гражданин сможет получить компенсацию лишь по одному счету.

Ранее министр финансов Федор Ярошенко уточнял, что в этом году проводить выплаты не планируется: первые компенсации ожидаются не ранее 2011 года и исключительно в пределах средств, предусмотренных в госбюджете.