Парламент отказался менять закон о советских вкладах

Парламент не поддержал идею правительства о новых правилах выплаты "Юлиной тысячи" - компенсации по сгоревшим советским вкладам

Related video

За то, чтобы вернуть законопроект на доработку, проголосовали 249 депутатов. Подавляющее большинство голосовавших – это депутаты из коалиции. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко нашел объяснение тому факту, что правительственный законопроект не был поддержан депутатами от большинства. "Среди абсолютного большинства депутатов и фракций доминирует мнение, что нельзя уменьшать социальные стандарты и сворачивать программу возвращения вкладов, работавшую при прежнем правительстве", - считает он.

"Голосами коалиции законопроект возвращен в правительство на доработку, и это свидетельствует о попытке "сохранить лицо" при неприятии правительственной инициативы. Можно прогнозировать, что и впредь законопроекты, предлагающие снижение социальных стандартов, не будут поддержаны не только оппозицией, но и фракциями коалиции", - отметил вице-спикер.

В законопроекте предлагалось выплачивать компенсации только после создания еще одного реестра вкладчиков. Кроме того, предлагалось отменить индексацию вкладов на величину инфляции.