В НУ-НС Черновецкого рассматривают не как физическое лицо, а как явление

Киевского городского голову Леонида Черновецкого можно поменять, изменив Закон о статусе Киева. Так считает член блока «Наша Украина – Народная самооборона», лидер ГО «Киевская громада» Валерий Борисов

Related video

"Я бы рассматривал господина Черновецкого не как физическое лицо, которое кому-то нравится, кому-то нет, а как явление, которое показало абсолютный непрофессионализм в управлении Киевом", - сказал Борисов в интервью "Газете 24".

По его словам, некоторые социологические исследования демонстрируют: у Черновецкого по-прежнему достаточно высокий рейтинг в столице. "Но посмотрите другие данные, которые показывают антирейтинг. Эта цифра доходит до 70%. Человек с таким уровнем недоверия обречен как руководитель. Совершенно очевидно, что ни сам мэр, ни его команда не связывают свое будущее со столицей, и киевляне им не интересны", - цитирует Борисова пресс-служба "НУ-НС".

Он считает, что власть в Киеве можно поменять, изменив законодательство. "Сегодня, если следовать закону "О Киеве", мы, по сути, избираем не мэра, а царя. Он сам себя контролирует, сам перед собой отчитывается, сам ставит себе оценки".

"Поэтому, - продолжил Борисов, - я собираюсь внести в парламент новую редакцию этого закона, суть которого в разделении власти в Киеве. Есть городская администрация и есть глава Киевсовета. Если закон будет принят, это позволит назначить нового главу Киевгорадминистрации, который будет контролировать деятельность Киевсовета и мэра. Если закон будет принят, глава администрации - если на то будут основания - сможет обратиться в Верховную Раду с требованием назначить досрочные выборы мэра".

Отвечая на вопрос выдвинут ли демократические силы единого кандидата в мэры Киева, Борисов ответил: "Демократические силы вполне могут предложить киевлянам компетентного и эффективного мэра. Я не открою тайны, если скажу, что сегодня на пост киевского городского головы претендуют несколько человек. Это и Юрий Луценко, и Виталий Кличко, и Николай Томенко, и Михаил Поживанов, и, возможно, Николай Катеринчук. Не исключено, что во имя общего дела кому-то придется поступиться амбициями. Я убежден, что победить Черновецкого сможет только единый кандидат от демократических сил".