Житомирская ОГА купила губернатору Toyota за 415 тыс грн

Новый автомобиль Toyota Саmry, купленный за 415 тысяч гривень Житомирской облгосадминистрацией, будет обслуживать губернатора Сергея Рыжука

Related video

Об этом сообщает Житомир.info со ссылкой на пресс-службу Житомирского облсовета.

"Юрий Забела, став председателем Житомирской областной государственной администрации, отдал свой служебный автомобиль марки "Мерседес", государственные номера АМ0054АО в пользование мэру Житомира Вере Шелудченко. А сам вместо него пользовался собственными транспортными средствами",- сказала пресс-секретарь главы Житомирского облсовета Дина Калтаева.

"Сергей Рыжук, заняв место председателя ОГА, остался без транспортного средства. Учитывая, что первое должностное лицо в области не может не иметь служебного транспорта, облгосадминистрация обратилась к депутатскому корпусу областного совета с просьбой о выделении средств. При внесении изменений в областной бюджет на 2010 год, была заложена сумма в размере 500 тыс. грн. на обновление автопарка администрации. Решение было принято на 25 сессии областного совета, которая состоялась 11 июня",- сообщила она.

"Приобретенный автомобиль не является частной собственностью ни Сергея Рыжука, ни Виталия Француза (глава Житомирского облсовета), ни кого-либо другого. Это движимое имущество автохозяйства, которым будут пользоваться должностные лица Житомирской облгосадминистрации",- подчеркнула Дина Калтаева.

Напомним, ранее ряд министерств и ведомств, в частности, Минюст и МВД, оказались в центре скандала в связи с объявлениями тендеров на закупку автомобилей премиум-класса. Тендеры обходились государству от 1 до 6 миллионов гривень за каждый.

Премьер-министр Николай Азаров, в свою очередь, запретил ведомствам покупать дорогие автомобили для чиновников.

Сергей Рыжук был назначен главой Житомирской облгосадминистрации 18 марта 2010 года.