Известен ориентировочный состав правительства Тимошенко

Вице-премьерами в правительстве Юлии Тимошенко могут стать Александр Турчинов, Иосиф Винский, Юрий Павленко и Иван Васюнык.

Related video

Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на источники, приближенные к переговорному процессу по созданию состава будущего правительства, Турчинов может занять должность первого вице-премьера вместе с совмещением должности Министра финансов.

Вместе с тем, не исключен вариант, что должность Министра финансов займет Виктор Пынзенык. Его также пророчат на должность Министра экономики.

По словам источников, Павленко может стать вице-премьером одновременно со вступлением на должность Министра семьи, молодежи и спорта.

При этом, отметил собеседник, он может получить специальный статус в связи с подготовкой к проведению финала чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Васюнык рассматривается как претендент на должность гуманитарного вице-премьера.

На должность Министра юстиции основным претендентом считается член блока "Наша Украина – Народная самооборона" Николай Онищук. Другими претендентами являются Роман Зварыч и Игорь Пукшин.

Основным претендентом на должность Министра внутренних дел является Юрий Луценко. Кроме того, на эту должность рассматриваются кандидатуры Валерия Гелетея, командующего внутренних войск Александра Кихтенко и замглавы СБУ Олега Скляра.

Претендентами на должность Министра иностранных дел являются Петр Порошенко и Борис Тарасюк.

На должность министра здравоохранения рассматривается кандидатура Николая Полищука. Другим претендентом источники называют человека по фамилии Князевич. Вместе с тем собеседник не уточнил, имеется ли в виду член "НУ-НС" Руслан Князевич.

Кандидатом на должность Министра обороны называют Анатолия Гриценко.

На должность Министра транспорта и связи в числе претендентов называют фамилии от БЮТ - Николай Ковзель и Тариел Васадзе.

Источники не исключают, что Министром транспорта может стать и представитель "НУ-НС" Виктор Бондарь, если БЮТ, к квоте которого относится эта должность, согласится обменять ее на какую-нибудь другую.