Коалиция: Хорошковского не за что увольнять

В парламентской коалиции не собираются увольнять Валерия Хорошковского, а юристы утверждают, что, возглавляя СБУ и будучи собственником "Интера", он не нарушает закон

Related video

Представители коалиции убеждены, что шансы на принятие постановления об увольнении Хорошковского "равны нулю", пишет Коммерсантъ-Украина.

"У коалиции нет претензий к работе Хорошковского. О каком давлении на свободу слова со стороны Хорошковского идет речь? Ситуация на телеканале "Интер" стабильна, никто не устраивает забастовок, голодовок и демонстраций", - заявила член парламентского комитета по вопросам свобода слова и информации Елена Бондаренко (Партия регионов).

По мнению управляющего партнера юридической фирмы Asters Алексея Дидковского, для увольнения Хорошковского нет правовых оснований.

"Валерий Хорошковский входит в наблюдательный совет, а также является собственником некоторых предприятий, при этом он не входит в исполнительные органы этих компаний, например в правление. Законами "О государственной службе" и "О борьбе с коррупцией" запрещается лицам, таким как глава СБУ, состоять в исполнительных органах бизнес-компаний, но там нет запрета на право собственности на них", - сказал Дидковский.

Напомним, вчера депутат Верховной Рады, заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев предложил парламенту обратиться к президенту Виктору Януковичу с просьбой внести в Раду представление на увольнение Валерия Хорошковского с должности председателя СБУ.

Сегодня общественное движение "Стоп цензуре!" также призвало Януковича уволить Хорошковского из Высшего совета юстиции. "Стоп цензуре!" убеждено, что решение Киевского апелляционного админсуда, отменяющее результаты конкурса о предоставлении частот телеканалам TBі и "5 канал", принималось под давлением.

Отметим, это уже не первая попытка уволить Хорошковского: 6 июля народные депутаты Сергей Соболев и Роман Зварыч (НУНС) зарегистрировали в Раде аналогичное постановление. За рассмотрение документа проголосовали 153 депутата при необходимых 226.