Москаль: Кадиллак для Могилева куплен через подставное лицо

Человек, подаривший Cadillac министру внутренних дел Анатолию Могилеву, живет под Киевом, его фамилию удалось установить. Об этом заявил министр внутренних дел оппозиционного правительства Геннадий Москаль в ходе видеоконференции на focus.uа

Related video

Москаль сообщил, что написал заявление в Броварское МРЭО, чтобы выяснить, "кто же тот благодетель, который подарил Cadillac". "Вот уже месяц прошел, МРЭО мне не ответило", - сообщил Москаль.

Но, ссылаясь на информацию своих источников, Москаль назвал имя человека, на которого, по его информации оформлен Cadillac, и который подарил его Могилеву. "Это Руденко Сергей Михайлович. Живет в Броварах. Не имеет ни телевизора, ни квартиры, ни машины.. ничем не занимается. Это подставное лицо", - заявил Москаль.

Москаль считает, что Могилев мог бы получить автомобиль без коррупционных схем, в открытую. Кроме того, он уверен, что любые схемы легко проверяются. По его версии, справка на покупку автомобиля в киевском салоне "Крутые тачки" выписана на Руденко. "Но он (Руденко. – ред.) должен заплатить обязательный 3-процентный взнос, согласно закону, от стоимости машины в Пенсионный фонд. И почему-то в пенсионный фонд не он платит, а платит управление ГАИ Киевской области. Скажите мне, где логика?", - удивляется генерал-лейтенант милиции и добавляет, что подарок через подставное лицо - просто схема.

"Первая регистрация идет не на Руденко, первая регистрация идет на ГАИ Киевской области, 21.06.2010… а уже 26 или 29 машину за подписью заместителя министра изымают из автохозяйства УВД Киевской области и передают в Министерство внутренних дел", - отмечает он.

Москаль поставил в пример шефу МВД министра юстиции Александра Лавриновича, который после скандала с Мерседесом, купленным для Министерства юстиции, разорвал контракт и вернул автомобиль в автосалон. "Он (Лавринович - ред.) вышел на сегодняшний день из этой ситуации с высоко поднятой головой и с высоким авторитетом", - считает Москаль. "Могилев же ждет развязки. Она наступит скоро. Если мы уже взялись, мы доведем дело до конца и пусть все общество уже знает, что это вранье", - уверен Москаль.

Напомним, ранее Москаль сообщил о появлении в автопарке МВД нового Cadillac Escalade 2010 года выпуска, стоимостью более 1 млн. гривень. Незадолго до этого премьер-министр Николай Азаров призвал подчиненных экономить и запретил тратить средства на дорогие автомобили. Могилев настаивает на том, что авто стоит не миллион, а полмиллиона гривень.

В МВД на это сообщили, что Cadillac был передан милиции Киевской области еще в марте в качестве подарка от анонимного спонсора и предназначается для обслуживания иностранных делегаций.

Кроме того, в интервью Фокусу Могилев заявил: "Для отдельных функций нам нужны разные машины, в том числе и Кадиллаки, и Мерседесы. И костюмы от Бриони тоже необходимы".