БЮТ: 5 канал и ТВi могут окончательно остаться без частот

Народный депутат от БЮТ Андрей Шевченко допускает, что Нацкомиссия по телевидению и радиовещанию может не провести повторный конкурс по распределению частот 5 канала и ТВi

Related video

Об этом он сказал в эфире программы "Черное и белое" на телеканале ТВi.

Бютовец отметил, что это позиция тех людей, с которыми он говорил и которые влияют на принятие решений во властной команде.

"И она (позиция) звучит следующим образом: ну вы знаете, состоялся суд, частоты вернули государству, а теперь государство должно приберечь эти частоты для распределения цифровых частот. Частот для цифрового вещания",- приводит его слова Украинская правда.

Шевченко добавил, что так хотят сказать "ну смотрите, у нас есть международные обязательства больше не выдавать лицензии на аналоговые частоты, вот мы и не будем выдавать".

"Сейчас после этого судебного решения дело чести отстоять все же проведение повторного конкурса, или повторного голосования по старому конкурсу", - считает бютовец.

Он убежден, что в сложившейся ситуации будет честно говорить так: "эти частоты были получены незаконно и при этом мы должны думать, как дать возможность развиваться 5 каналу и ТBi".

"Я вижу единственный способ как это можно сделать через повторный конкурс",- подчеркнул Шевченко.

Напомним, 8 июня Окружной админсуд Киева удовлетворил требования группы "Интер" и отменил результаты конкурса от 27 января 2010 года по распределению частот. Пострадавшие от судебного решения ТВі и "5 канал" обжаловали решение суда в апелляционной инстанции, но их жалобу не удовлетворили.

Согласно решению суда, ТBi и "5 канал" могут продолжать вещание на частотах, которые были выиграны на предыдущих конкурсах.