Нацсовет отобрал частоты у ТВі и 5 канала

Согласно сегодняшнему решению Нацтелерадио, каналы ТВі и 5 канал лишаются частот на эфирное вещание, которые они получили 27 января в соответствии с решением Нацсовета

Related video

Такое решение было принято сегодня на заседании Нацсовета, передает РБК-Украина.

Как отметила заместитель председателя Нацтелерадио Лариса Мудрак на заседании, Нацсовет пошел навстречу этим каналам и оставил возможность вести эфирное вещание на тех частотах, которые были получены каналами на других конкурсах, до конкурса 27 января 2010 года.

По словам представителя канала ТВі Юрия Крайняка, сегодняшнее решение Нацсовета будет завтра, 9 сентября, обжаловано в судебном порядке, поскольку решение Нацсовета является "запутанным и не является юридически чистым".

Он объяснил, что КААС обязал Нацсовет отменить не только лицензии, выданные 27 января 2010 года, но и лицензии, которые были получены каналом раньше, и содержались в соответствующих приложениях к лицензии от 27 января.

Вместе с тем, Нацсовет сегодня сначала аннулировал те дополнения, а затем возобновил их.
"Нельзя возобновить то, что уже аннулировано", - добавил он.

Напомним, ТВі и 5 канал на прошлой неделе заявили, что подадут кассационную жалобу в Высший административный суд Украины на решение Киевского апелляционного административного суда.

30 августа Киевский административный апелляционный суд подтвердил отмену результатов конкурса Нацтелерадио, проведенного в январе 2010 года, на свободные частоты и признал недействительными лицензии 5 канала и ТBi.