Торг у мест. Сколько стоит кресло депутата в местном совете

По старой традиции украинские партии продолжают за деньги включать людей в списки на местные выборы. Правда, по сравнению с прошлой кампанией, расценки на депутатские кресла снизились

Related video

После президентских выборов Блок Юлии Тимошенко громко критиковал депутатов, побежавших в коалицию к регионалам. Впрочем, представителям власти всегда было что ответить на эту критику, ведь именно бютовские депутаты бегали из фракции в коалицию. Досталось Юлии Тимошенко и от соратников за то, что в партийный список попало много случайных людей.

Казалось бы, история с формированием так называемой коалиции тушек должна послужить уроком для украинских политиков. Однако ничего не изменилось: места в избирательных списках продавались и продаются у всех партий.

Свой-чужой

Конечно, официально факт продажи все отрицают. По правилам, составление списков должно проходить по демократической процедуре – на конференциях местных ячеек партий. "Список начинает формироваться снизу – с районной первичной организации, – рассказывает регионал Ярослав Сухой. – Там вносят свои предложения, потом они рассматриваются в областных штабах. Те свои пожелания передают в центральный штаб в Киеве с единственной целью – проверить, нет ли там случайных людей".

Однако на условиях анонимности источники в Партии Регионов говорят о том, что в действительности эта система не работает. По их данным, на нынешних выборах продано до 15% мест. "60% кампании финансируется именно за счет тех, кто вошел в список, предварительно внеся определенную сумму", – говорит один из собеседников Фокуса. Списки депутатов местных советов будут утверждать кураторы от ПР в областях, а кандидаты в мэры согласовываются в администрации президента. Например, по имеющейся у Фокуса информации, в ближайшие дни там будут принимать решение о кандидатах в мэры Харькова, Одессы, Днепропетровска и Донецка.

Поскольку Партия регионов сейчас находится при власти, вокруг мест в ее списках наблюдается небывалый ажиотаж. По словам собеседников Фокуса, в некоторых районах Одесской области деньги за первое место в списке сдали 10 человек. "Деньги собирают наперед, и даже если кто‑то не проходит на обещанное место, их никогда не возвращают. Таков принцип политического бизнеса", – отмечает источник Фокуса в ПР. Между тем местные выборы обострили конфликт групп влияния внутри самой партии власти: ведь и Ринат Ахметов, и Сергей Левочкин, и Андрей Клюев, и Николай Азаров имеют прямые выходы на президента и хотят видеть на местах как можно больше своих людей. Например, в Запорожье наметилась конкуренция между мэром Евгением Карташовым и Владимиром Кальцевым, которого поддерживает губернатор Борис Петров. В Одессе в мэры выдвигается глава Антимонопольного комитета Алексей Костусев. "Его кандидатура была согласована с Януковичем через Азарова, чем был крайне недоволен Левочкин. Есть информация, что Левочкин делает ставку на Гурвица и в итоге может обыграть премьера", – объясняет интригу источник Фокуса.

Каждый третий – за деньги

"О каких расценках вы говорите? Я три раза избирался в парламент по мажоритарному округу в Киеве и никогда никому не платил ни копейки", – говорит бютовец Владимир Бондаренко, пытаясь доказать, что в его Блоке главное – поддержка политика избирателями. Впрочем, наличие покупных мест на прошлых выборах, в которых участвовал БЮТ, он не отрицает, но списывает все на нынешних союзников власти. "Когда Бродский (сейчас – глава Госкомпредпринимательства. – Фокус) занимался формированием списков на парламентских выборах, он открыто говорил, что брал по 5 миллионов долларов за место. Но Тимошенко об этом не знала", – утверждает Бондаренко.

Казалось бы, именно Юлия Тимошенко должна была усвоить, чем грозит практика торговли списками. Однако, по словам источников Фокуса в БЮТ, отсутствие финансирования заставляет Блок (теперь уже – партию "Батьківщина") продавать места. В списках БЮТ их будет до 30%. "Тимошенко снова может наступить на те же грабли. Это неизбежно, такова судьба оппозиции. Но другого выхода у нее нет, потому что уследить с Турчиновым за всем процессом формирования списков они не смогут физически. У нас 450 организаций. Поэтому всегда найдется тот, кто толкнет места за ее спиной", – отмечает источник в БЮТ.

Другие партии тоже грешат продажей мест. "Тигипко и Яценюк не рассчитывают тратить большие деньги на кампанию, предлагая чистый бизнес под своим именем, – утверждает Дмитрий Корчинский. – Выдвиженцы от этих партий платят сами за себя, набирая пулы местных политических барыг, которые после выборов могут спокойно переметнуться на сторону Партии регионов".

Полезные советы

Наталья Бублий, Фокус