Партия регионов возобновляет переговоры о широкой коалиции

Партия регионов инициирует возобновление переговоров о создании широкой коалиции. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Тарас Чорновил.

Related video

"Поскольку первый шаг по завершении (создания) помаранчевой парламентско-правительственной коалиции оказался безрезультатным, то ожидать второй, третий шаг мы считаем опасным. И поэтому мы инициируем возобновление переговоров", - в частности сказал Чорновил.

При этом он отметил, что пока до реальных переговоров не дошло. "Возможно, нам скажут: мы еще 3-4 раза поиграем в голосование за Тимошенко, а, возможно, скажут: давайте начнем официальные переговоры", - уточнил Чорновил.

По словам регионала, до создания помаранчевой коалиции уполномоченными на переговоры о широкой коалиции от Партии регионов были ее лидер Виктор Янукович, а также Борис Колесников, Раиса Богатырева и Андрей Клюев, сообщает УНИАН.

При этом, как отметил Чорновил, Партия регионов еще не получила ни одного ответа на предложение о возобновлении переговоров о создании широкой коалиции. Он считает, что БЮТ не соглашается на такой шаг, поскольку скоро президентские выборы. В то же время, многие умеренные бютовцы в кулуарах рассуждают о возможности коалиции БЮТ и Партии регионов.

Объединение Партии регионов с БЮТ, по мнению Чорновила, воспринималось бы избирателями намного положительнее, чем объединение Партии регионов и "НУ-НС", поскольку последние, по его словам, в глазах избирателей слишком дискредитированы.

Он также заметил, что нет ответа от "НУ-НС" относительно переговоров, но не исключил, что такие переговоры будут идти не формально, а в кулуарах. "У нас тихонько договариваются в кулуарах, а затем вдруг выходят на трибуну Верховной Рады, и все думают: когда они успели договориться?", - сказал Чорновил, добавив, что БЮТ и "НУ-НС" в случае наличия политической воли все же могут избрать Юлию Тимошенко Премьер-министром.