Расходы на депутатов и министров ежегодно растут на 20%

Расходы на обслуживание деятельности Секретариата Президента, Верховной Рады и Кабинета Министров каждый год растут в среднем на 10-20%. Такие данные обнародовал сегодня Комитет избирателей Украины (КИУ).

Related video

КИУ отмечает, что в проекте бюджета-2008 медицинское обслуживание депутатов и высших руководителей "подорожает" на 33% в сравнении с 2007 годом. По некоторым подсчетам, на санатории для высших чиновников выделяется больше средств, чем на сельскую медицину. По прогнозам экспертов КИУ, сокращение избыточных льгот и немотивированных расходов парламента, Секретариата Президента, Кабмина позволит сохранить в государственном бюджете до 600 млн. гривень ежегодно.

Комитет рекомендует лицам, работающим над отменой льгот, еще в 2007 году обнародовать подробную смету расходов Аппарата Верховной Рады, Государственного управления делами, Кабинета Министров.

Представители коалиции в Верховной Раде неоднократно заявляли, что законопроект об отмене льгот депутатам будет принят одним из первых. Тем не менее, на сегодня этот законопроект невозможно получить для изучения. Его нет и в числе 1500 законопроектов, зарегистрированных после избрания ВР VI созыва. Поэтому КИУ рекомендует опубликовать подготовленный законопроект о сокращении льгот депутатам и перед его рассмотрением профильным комитетом провести общественное обсуждение.

При формировании бюджета-2008 КИУ настаивает на сокращении расходов депутатов на деятельность, не связанную напрямую с выполнением депутатских обязанностей. Кроме того Комитет рекомендует:
- сократить расходы депутатов на получение бесплатных квартир в Киеве или компенсаций на их покупку;
- отменить изменения в Закон "О статусе народного депутата Украины", расширяющие перечень льгот;
- пересмотреть в сторону сокращения расходы на обеспечение деятельности бывших депутатов;
- сократить расходы Государственного управления делами, не связанные с обеспечением деятельности высших должностных лиц;
- завершить процесс отмены спецномеров для автотранспорта чиновников.