У Януковича не признались, почему не пустили СМИ в Межигорье

В администрации президента отказались сообщить причины отмены поездки журналистов в резиденцию главы государства Виктора Януковича "Межигорье". Соответствующий запрос был отправлен 6 июня 2010 года

Related video

"Поездка не состоялась по организационным причинам, которые не позволили ее качественно подготовить... Кроме того, график работы президента в день проведения пресс-конференции предусматривал другие мероприятия, которые невозможно было отменить", - говорится в ответе руководителя пресс-службы президента Дениса Иванеско на запрос Украинской правды, который подписали 30 журналистов.

Как известно, 4 июня на пресс-конференции, посвященной Дню журналиста, Януковичу задали вопрос относительно отчуждения резиденции "Межигорье".

В ответ Янукович предложил сразу после брифинга поехать в резиденцию и посмотреть, чем владеет он, а чем - фирмы, к которым он, по его же словам, не имеет отношения.

Однако поездка по неизвестным причинам была отменена сразу же после окончания пресс-конференции. Позже заместитель главы администрации президента Анна Герман сообщила, что Янукович находился на международной встрече. Хотя на тот момент - около 14:00 - Виктор Янукович уже покинул администрацию президента и поехал в "Межигорье", отмечает издание.

Позже Герман уточнила, что президент проводил встречу "на выезде", однако о ней ничего не сообщалось на сайте главы государства. Так как встреча проходила в рабочее время, и, на основании закона "Об информации", информация о ней открыта.

В связи с этим журналисты в своем запросе просили сообщить, с кем проходила эта встреча, какой теме была посвящена и почему ее организовали за пределами администрации президента. На эти вопросы в администрации не ответили.

На Банковой заявили, что "возможность упомянутой поездки прорабатывается в администрации президента". "Но, в связи с плотным рабочим графиком главы государства, пока не определена дата ее проведения", - говорится в документе.

Отметим, данный запрос был отправлен журналистами 6 июня 2010 года. Ответ на него был получен спустя три месяца после неоднократных напоминаний, хотя по закону администрация президента должна ответить в течение месяца.