Верховная Рада может увольнять Премьера без представления Президента

14 декабря Конституционный Суд Украины обнародовал решение по делу о порядке прекращения полномочий членов Кабинета Министров Украины.

Related video

С инициативой о рассмотрении дела выступили 46 народных депутатов. Они обратили внимание, что в законе не определен четкий порядок и процедура освобождения от должностей членов Кабинета Министров и последствия такого освобождения. Поэтому при применении этих положений возникают разногласия между представителями разных политических сил, входящих в состав Кабинета Министров.

Как сообщает пресс-служба КСУ, Конституционный Суд, изучив материалы дела, решил, что Верховная Рада Украины может реализовать свои полномочия по освобождению от должностей Премьер-министра, Министра обороны, Министра иностранных дел и без представления Президента Украины.

Кроме того, депутатов интересовало, необходимо ли представление Премьер-министра при освобождении от должностей других членов Кабинета Министров; приводит ли освобождение от должности Премьер-министра к отставке всего состава Кабмина, а также процедура освобождения от должностей членов КМУ. На основании пункта 3 статьи 45 Закона "О Конституционном Суде Украины" Суд не рассматривал эти вопросы из-за их неподведомственности Конституционному Суду.