Шуфрич считает, что коалиция с помощью Мартынюка тянет время

БЮТ и «НУ-НС» используют конфликт вокруг кандидатуры первого вице-спикера, чтобы затянуть с избранием Премьер-министра, так как они еще не определились с составом правительства. Об этом заявил депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич в интервью журналистам.

Related video

Шуфрич подчеркнул, что вопрос избрания заместителей спикера не стоял бы так остро, если бы коалиция категорически не отказывалась от кандидатуры коммуниста Адама Мартынюка и тем самым не навязывала свою точку зрения.

"У меня складывается впечатление, что вопрос Адама Ивановича Мартынюка используется коалицией для того, чтобы оттянуть вопрос по Премьер-министру. Почему? Потому что они не могут согласовать кандидатуры министров. Если они вынуждены согласиться с кандидатурой Тимошенко, то вы видите, что они на протяжении трех дней как минимум два раза меняли пакеты по министрам", – цитирует Шуфрича пресс-служба Партии регионов.

Также Шуфрич заявил, что коалиция просто не может выйти с согласованным решением по членам правительства. "И поэтому они сами провоцируют затягивание, отказывая нам в формировании комитетов, а также в кандидатуре первого заместителя Председателя Верховной Рады", – добавил он.

По его словам, вопрос с распределением комитетов уже решен, осталось только определить, какой из двух комитетов – по вопросам правосудия или по вопросам судопроизводства – отойдет к коалиции, а какой к фракциям меньшинства.

Предложение по персональному составу комитетов Партия регионов уже подала, – уточнил народный депутат.