Россия выступила с гневным заявлением по поводу настроений в Украине

Россия заявила об усилении «откровенно националистических, антироссийских и русофобских настроений и проявлений» в Украине.

Related video

"Речь фактически идет о попытках использования сложных периодов нашей совместной истории для получения сиюминутных политических выгод в угоду сомнительным идеологическим установкам", - отмечает МИД.

"Складывается впечатление, что определенные политические силы на Украине намеренно поощряют подобного рода действия и тем самым сознательно идут на обострение российско-украинских отношений, нанося серьезный ущерб чувствам добрососедства и доверия, которые наши братские народы традиционно питают друг к другу", - говорится в заявлении МИД России, которое приводит РИА "Новости".

Как утверждает российский МИД, в Украине радикальные националистические силы чувствуют себя не только вольготно и безнаказанно, но все более активизируют свои провокационные действия.

Говоря о фактах, возмущающих российскую общественность, МИД РФ упомянул о "непрекращающихся актах вандализма в отношении памятников советским воинам-освободителям в западных областях", реабилитации ОУН-УПА, присвоении улицам имен Дудаева и генерала Чупринки. "Также не найдены и, похоже, вообще не разыскиваются виновники многочисленных нападений и поджогов Русского культурного центра во Львове и осквернения бюста А.С.Пушкина. Власти на этот счет отделываются лишь пустыми обещаниями", - заявляет МИД России.

"Российская сторона рассчитывает, что не только власти, но и интеллигенция Украины, ветераны и молодежь скажут свое веское слово. Пора дать отпор подобным националистическим выходкам. Со своей стороны хотели бы подчеркнуть, что в России будет неуклонно продолжаться курс на сохранение и развитие украинской культуры, укрепление гуманитарных связей между двумя братскими народами", - говорится в заявлении.