Яценюк не злоупотреблял чартерами за казенный счет

Обвинения в адрес бывшего Министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка в злоупотреблении бюджетными средствами для осуществления авиаперелетов не соответствуют действительности и абсолютно безосновательны. С таким заявлением выступила сегодня пресс-служба МИД.

Related video

"На протяжении всего времени пребывания на должности Министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка сотрудники МИД пользовались только рейсовыми самолетами для осуществления зарубежных визитов и командировок. При этом Яценюк лично летал исключительно эконом-классом на европейских авиамаршрутах", - говорится в заявлении.

Как сообщили Фокусу в пресс-службе МИД, использование чартерных самолетов происходило ввиду отсутствия прямого сообщения со страной назначения и в целях безопасности. С конца марта до конца ноября 2007 года только 2 из более 30 зарубежных визитов Министра потребовали чартерного самолета за счет МИД. Это визиты в Косово и Афганистан. При этом в обоих случаях рейсы в установленном порядке были согласованы с Кабинетом Министров, а официальную делегацию Министерства сопровождала большая группа представителей украинских СМИ, бизнесменов и военных.

Напомним, вчера в эфире программы "Свобода" телеканала "Интер" Министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил: "Арсений Яценюк из бюджета оплачивал поездки, из министерского фонда".