Шуфрич утверждает, что не обвинял Яценюка в злоупотреблениях

И.о. министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, народный депутат от фракции Партии регионов Нестор Шуфрич с удивлением воспринял заявление, распространенное пресс-службой Министерства иностранных дел Украины, об обвинении им Арсения Яценюка в злоупотреблении бюджетными средствами для осуществления авиаперелетов.

Related video

Как сообщили в пресс-службе Шуфрича, выступая в программе "Свобода Савика Шустера" на телеканале "Интер" в субботу, 14 декабря, Шуфрич сказал следующее: "Не только Рудьковский, но и господин Яценюк, Балога с семьей и другие оранжевые должностные лица не раз использовали чартерные рейсы за бюджетные средства для своего передвижения. Что касается конкретного чартерного рейса Яценюка в Косово, куда он прибыл самолетом не государственного специализированного авиационного предприятия "Украина", что предусматривается в таких случаях, а арендовал у коммерческой структуры "Средиземноморские авиалинии" самолет ТУ-134, способный перевозить свыше 100 пассажиров, примерно за 200 тыс. гр. за счет государственного бюджета, в то время, как другие министры иностранных дел пользовались в основном рейсовыми самолетами".

Пресс-служба народного депутата отмечает, что Шуфрич не "утверждал о злоупотреблении, поскольку это должно установить следствие и суд, а только констатировал факт использования чартерных рейсов не только Министром транспорта и связи Николаем Рудьковским, но и другими, в том числе и оранжевыми должностными лицами", передает УНИАН.

По мнению Шуфрича, "учитывая такой резонанс вокруг этого вопроса, стоит изучить вопрос, связанный с использованием чартерных рейсов за бюджетные средства власть предержащими, как минимум с 2005 года, когда был избран Президентом Украины Виктор Ющенко, и к власти пришла его оранжевая команда", акцентирует пресс-служба народного депутата.

Напомним, МИД распространило комментарий, где называет "неправдивыми данными и обвинениями", которые прозвучали со стороны и.о. министра транспорта и связи Рудьковського и Шуфрича" в адрес экс-министра Яценюка в злоупотреблении бюджетными средствами для осуществления авиаперелетов.

"На протяжении всего времени пребывание в должности министра Яценюка сотрудники МИД пользовались только рейсовыми самолетами для осуществления заграничных визитов и командировок. При этом, Яценюк лично летал исключительно економкласом на европейских авиа маршрутах", - отмечает пресс-служба.