Ющенко потребовал от НУ-НС принять предложенных им министров

Президент Виктор Ющенко требует, чтобы фракция «Наша Украина – Народная самооборона» единогласно приняла предложенные им кандидатуры на должности министров. Об этом глава государства заявил в интервью «5 каналу».

Related video

"Проблема во фракции та, что от Президента по сути требуют, чтобы он назвал имена. Мое условие: я могу назвать имена, коллеги, но встречное требование - вы должны единогласно их поддержать", - подчеркнул Президент.

"Если такого симбиоза не возникает, я буду уважать выбор фракции. Коллеги, формируйте позицию, формируйте кандидата, поддерживайте его единогласно. Если это вам удается, пожалуйста, двигайтесь", - цитирует Ющенко "Украинская правда".

Ющенко отметил, что на заседании фракции "НУ-НС" в четверг изложил аргументы, что предложенные кандидатуры надо воспринимать "не через призму пакета правительства, а в целом тех балансов, которые нам надо сделать, начиная от спикера парламента, Премьер-министра, распределения комитетов и ситуации во фракции". "Это все должно быть единое понятие, единый контекст", - подчеркнул он.

"Во-вторых, есть мотивы профессиональные. Надо просто представить свежую кровь, свежие взгляды, свежую механику реализации реформ", - сказал Ющенко.

"В-третьих, главное сейчас договориться, чтобы вопрос состава Кабинета министров не стал помехой и не был наименьшим сомнением относительно принятия целого пакета", - подчеркнул он.

По его словам, "наибольшая дискуссия была по Министру образования", однако его позиция "была воспринята председателем фракции".