Пресс-секретарь Азарова: Я никому не угрожал и не ставил условий

Пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко заявил, что "Николай Янович Азаров открыт для критики, абсолютно открыт для журналистов и не выдвигает никаких требований для общения"

Related video

Так он отреагировал на слова обозревателя журнала Корреспондент Ирины Соломко о том, что пресс-секретарь Азарова требовал от журналистов перед интервью с премьером полностью согласовать материал и даже угрожал.

"Не могу согласиться со сказанным в "Украинской правде" госпожой Соломко", – говорится в его заявлении, присланном Украинской правде.

"Соответственно, не выдвигает требований и пресс-служба главы правительства. Об этом неопровержимо свидетельствуют многочисленные интервью, брифинги, пресс-конференции и т.п. премьера, во время которых журналисты свободно ставят любые вопросы и получают ответы. Так будет и дальше", – заверил Лукьяненко.

По его словам, "единственное препятствие – чрезвычайно плотный рабочий график премьер-министра, который объективно не дает возможности удовлетворить все обращения журналистов".

"Я никому никогда не угрожал и не ставил никаких условий, кроме соблюдения европейских журналистских стандартов и действующего законодательства (это требование я выдвигаю и к себе)", – заявил пресс-секретарь Азарова.

"Кстати, свидетелями разговора на "Интере" были коллеги, которые принимали участие в программе "Большая политика", – добавил он.

Кроме того, Лукьяненко заявил: "Действительно, госпожа Соломко делает грамматические ошибки и тенденциозно излагает факты – она сама вынуждена была это признать, когда после одной публикации я обратил ее внимание на необъективное изложение фактов и подчеркнул, что у нее были все возможности, по крайней мере, выяснить другую точку зрения, чем та, на которую госпожа Соломко опиралась. Именно в этом недоразумение, а не в придуманных "проявлениях цензуры".
"Подчеркиваю, журнал "Корреспондент" отказа в интервью не получал", – добавил пресс-секретарь премьера.

"Пользуясь случаем, заявляю, что с огромным уважением отношусь к коллегам-журналистам, которые добросовестно выполняют свою работу, и всегда буду добросовестно выполнять свою", – заверил Лукьяненко.

В то же время, Украинская правда на протяжении 3-х месяцев не получила от Азарова ответа на информационный запрос относительно проживания премьера в резиденции в Конча-Заспе. В целом было направлено 3 запроса – ни на один не были получены ответы.

По официальной информации правительственной канцелярии, эти запросы были расписаны на Лукьяненко.

Вчера, 20 сентября, обозреватель журнала Корреспондент Ирина Соломко рассказала Украинской правде, что пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко требовал от журналистов перед интервью с Николаем Азаровым полностью согласовать, каким в результате будет материал.

По ее словам, с начала лета она пыталась взять интервью у Азарова и послала соответствующий запрос. В ответ Соломко получила от пресс-секретаря премьера смс, в котором условием интервью звучало согласование всех деталей того, как оно будет опубликовано. Издание расценило это как проявление цензуры.

Эта история получила продолжение в студии телеканала "Интер" вечером в пятницу, 17 сентября.

В эфире "Свободы на Интере" Соломко поинтересовалась у премьера, "почему такие условия сотрудничества с журналистами". Азаров ответил, что открыт к диалогу с журналистами, а после этого в перерыве программы к ней подошел Лукьяненко, который сообщил, что согласие на интервью журналистке не дали, так как, дескать, было две ошибки в запросе.

По ее словам, Лукьяненко также упрекал издание в том, что первая статья об Азарове, когда был назначен его Кабинет министров и эксперты анализировали плюсы и минусы новых министров, была не очень хорошей. И даже угрожал обратиться в комиссию по журналистской этике по поводу той первой статьи - хотя там были собраны мнения экспертов. "Если хотите "а ля войны", то пусть оценит комиссия, насколько вы профессионально работаете", - передала она суть разговора с пресс-секретарем Азарова.