В КС обеспечено присутствие одной партии, - Марина Ставнийчук

Бывшая замглавы секретариата президента – представитель президента в Конституционном суде и ЦВК Марина Ставнийчук рассказала Фокусу о том, как конституционное право в Украине стало предметом политических сделок

Related video

- Увольнение судей Конституционного суда – это его чистка новой властью?

- Можно предположить, что достаточно большая ротация за короткий период времени в Конституционном суде – это сигнал о том, что риски связанные с политическим влиянием на КС существуют. Заявления судей КС об изменении оснований для увольнения в соответствии с позиций судей общей юрисдикции были поданы и судьей Мачужак и судьей Дидковским достаточно давно. Это процесс не последнего дня и месяца. Однако развитие эта ситуация получили почему-то только сейчас. Смею предположить, что все-таки определенные политические манипуляции в этом вопросе были. Кроме того, одна из судей КС (речь идет о Ярославе Мачужак – Фокус), давая интервью СМИ, говорила об изощренных способах давления на КС.

- КС выполнял указания администрации президента. Например, в вопросе создания коалиции "тушками".

- По этому вопросу было особое мнение судей КС, но не тех, которых уволили. Мне бы хотелось, чтобы суд был избавлен от политического влияния. Первой жертвой этого явления стала Центральная избирательная комиссия, следующим по политическим мотивам начинает формироваться и КС. Разные по своей природе органы, однако, по ним можно судить о наличии не очень хороших тенденций в правовой системе.

- Вы знакомы с назначенными судьями? Можно сказать о том, что они близки к Партии регионов?

- Я была на съезде судей. В состав КС ввели двух судей Высшего админсуда и двух судей Апелляционных судов. Скажу, что когда на съезде рассматривался вопрос об увольнении и назначении новых судей звучали предложения внести в бюллетень для голосования дополнительно еще две кандидатуры судей Верховного суда Украины. Но процесс был настолько руководим, что эти судьи в бюллетень для голосования не попали. Судьи апелляционного суда в составе КС - это, конечно, новшество. В карьере каждого юриста работа в КС – это пик карьеры. Не случайно Конституция предусматривает очень серьезные требования к тем людям, которые могут работать в КС. Высшая квалификация, житейский опыт... И объяснить не внесение в список двух кандидатур объективными факторами сложно.

- Все-таки, они люди Партии регионов?

- То-есть, прямо говоря, Партии регионов?

- Ну, это сказали вы, а не я. Как мне кажется, власти надо было бы заботится о том, чтобы КС был подобран исходя из квалификации судей в сфере конституционного права, теории права. Сейчас ситуация такова, что в КС очень мало людей, которые имеют ученые звания, степени.

- Что можно ожидать от этого состава Суда? Суд сформирован таким образом, чтобы принять позитивное решения об отмене политреформы и возврате президенту полномочий Кучмы?

- Очевидно, что такую ситуацию можно предположить.

- Насколько планы по отмене политреформы реализуемы?

- Положения новой Конституции работают уже 5 лет. И их отмена приведет к конституционно-правовому конфликту. Ведь о том, что процедура принятия новой Конституции была нарушена, говорили все. Это политика. И правовыми методами эту ситуацию безукоризненно не решить. Вообще, мне кажется, что сейчас идет расшатывание нашей государственности. Но, факт состоялся, караван идет. Власть показала свою силу. Насколько это будет полезно для самой власти - покажет жизнь.

Сергей Высоцкий, Фокус