Коммунальные СМИ теряют доверие киевлян, - эксперты

В коммунальных масс-медиа Киева стало меньше свободы слова. К такому выводу пришел исследовательский центр «Агентство моделирования ситуаций» по итогам опрашивания свыше 20 экспертов.

Related video

"Тотальная пропаганда" мэра Леонида Черновецкого послужила причиной потери доверия у жителей столицы к киевским СМИ. Так прокомментировал опрос политологов, журналистов и аналитиков директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Балла.

В тоже время советник Черновецкого, глава киевского медиа-холдинга Казбек Бектурсунов отрицает наличие политической цензуры. Он заявил, что в СМИ этого холдинга излагаются "конкретные факты, которые легко проверить" и заподозрил авторов опроса в коррупции.

Другого мнения придерживается директор Института массовой информации Виктория Сюмар: "Новая команда менеджеров-пиарщиков применила прием, который был использован в России для укрощения всех медиа: это поднятие зарплат журналистам, кто-то получил квартиру... И таким образом журналисты стали абсолютно контролируемы".

Кроме того, одной из новаций редакционной политики столичного медиа-холдинга правозащитница назвала внедрение кампаний по компрометации конкурентов киевского мэра.