Рада нашла нарушения при распределении частот 5 каналу и ТВі

Временная следственная комиссия Верховной Рады установила, что на конкурсе 27 января "5 канал" и канал ТВі незаконно получили лицензии на вещание, а сам конкурс был проведен с грубым нарушением закона

Related video

Об этом на брифинге в парламенте заявила глава временной следственной комиссии Инна Богословская.

"В тот день при проведении конкурса имели место многочисленные нарушения как со стороны должностных лиц Нацтелерадио, так и со стороны участников конкурса, что привело к недополучению бюджетом миллионов гривень лицензионного сбора", - заявила депутат.

Как сообщает РБК-Украина, Богословская намерена направить предварительный отчет комиссии представителям ПАСЕ для ознакомления. Также сегодня Рада обратится к Кабмину с предложением модернизировать стратегию развития медиарынка Украины.

"Мы видим, что в период с 2005-2010 гг. происходила тенденция вытеснения государственных телерадиокомпаний в интересах коммерческих структур. По этому поводу мы инициируем специальное заседание ВСК, и сегодня же ВР обратится к Кабмину с предложением модернизировать стратегию развития медийного рынка и определиться с тем, как будут развиваться государственные теле- и радиокомпании", - сказала Богословская.

При этом депутат отметила, что в западных и северных областях Украины "вообще нет покрытия украинских СМИ, в западных областях преимущественно транслируют западноевропейские каналы, а на севере - российские и белорусские".

30 августа Киевский апелляционный админсуд признал неправомерным и отменил решение о предоставлении дополнительных частот ТВi и 5 каналу. Дело слушалось по иску группы "Интер".