Отставка Карташова: горсовет прекратил полномочия мэра Запорожья

На сегодняшней сессии депутаты Запорожского горсовета приняли решение о прекращении полномочий мэра города Евгения Карташова. Сам Карташов на сессию не явился

Related video

По словам секретаря горсовета Юрия Каптюха, Карташов уже сегодня приступил к исполнению своих обязанностей эксперта по внешнеторговым отношениям в МИД, сообщает РБК-Украина.

Сейчас начинается голосование о прекращении полномочий Каптюха. На его место выдвигается депутат горсовета, первый заместитель губернатора и глава горорганизации Партии регионов Владимир Кальцев.

Губернатор Борис Петров заявил, что кандидатура Кальцева на пост и.о. секретаря горсовета и в будущем мэра Запорожья одобрена президентом Виктором Януковичем.

Напомним, на днях КоммерсантЪ-Украина писал со ссылкой на свои источники, что Карташов сообщил о своей отставке, объяснив свое решение "переходом на другую работу". При этом он уточнил, что вынесет вопрос об отставке на внеочередной сессии горсовета 24 сентября. Тогда один из источников предположил, что "речь может идти о назначении Карташова послом в Литву или Азербайджан".

Стоит отметить, что информация о том, что Карташов подал в отставку, появилась в СМИ еще 8 сентября. Но тогда мэрия Запорожья опровергла эту информацию.

Евгений Карташов занимает пост городского головы с 2003 года, когда победил на внеочередных выборах после смерти тогдашнего мэра города Александра Поляка. В 2006 году Карташов снова был избран на этот пост.