Выборы мэра Харькова: Партия регионов поставила на Кернеса

Партия регионов выдвинула секретаря горсовета Харькова Геннадия Кернеса кандидатом в мэры города. Такое решение единогласно приняла ХV партконференция Харьковской горорганизации Партии регионов

Related video

Как сообщает портал Главное, выдвинуть Кернеса на пост мэра предложил губернатор Михаил Добкин. Он сообщил, что кандидатура Кернеса согласована в Киеве и принята единогласно на заседании областного совета партии. Никакого обсуждения данной кандидатуры не было.

В свою очередь Кернес, выступая на партконференции, заявил, что его главная задача – "одержать безоговорочную победу на местных выборах и закончить формирование вертикали власти".

Также партконференцией был утвержден список кандидатов в депутаты Харьковского горсовета от Партии регионов.

В первую десятку списка вошли пять действующих чиновников горсовета: сам Кернес, первый заместитель Харьковского городского главы Александр Кривцов, директор Департамента культуры горсовета Светлана Бабицкая, управляющий делами исполкома горсовета Александр Новак и руководитель пресс-службы горсовета Александр Лукашов.

Напомним, выборы в местные органы власти назначены на 31 октября. Согласно утвержденному Центральной избирательной комиссией календарному плану, выдвижение кандидатов начинается за 34 дня и заканчивается за 28 дней до дня выборов и проводится с 27 сентября по 2 октября включительно.

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин считает, что на выборах мэра Харькова победит нынешний исполняющий обязанности мэра Геннадий Кернес.

Харьков победил в последнем рейтинге Фокуса 55 лучших городов для жизни в Украине. Весной город отметился резонансным скандалом вокруг вырубки городского парка.