Украине продавали вакцины через подставные фирмы, - Укрвакцина

Фирма "Интерфарм" при закупке вакцин работала через подставную компанию. Об этом говорится в исковом заявлении "Укрвакцины", поданном в окружной суд в городе Портленд (штат Орегон, США)

Related video

"Обвиняемые создавали фальшивые контракты, из которых следовало, что компания "Интерфарм" закупала вакцины у производителя, фирмы "Сенофи", через посредника - фирму "Олден групп", - говорится в публикации Голоса Америки.

Как утверждает истец, у них есть основания верить, что вакцины "Интерфарм" закупались непосредственно в "Сенофи", а затем продавались "Укрвакцине" по цене, завышенной более чем вдвое.

"Только в 2008-м году "Укрвакцина" заплатила "Интерфарму" почти 23 миллиона долларов за поставку пяти вакцин - TetrAct-HIB, Trimovax, Pentaxim, Imovax Polio и Verorab", - отмечается в статье.

Согласно украинскому законодательству, компании-посредники, работающие на рынке фармакологии, не имеют права продавать государственным органам медикаменты по цене, превышающей закупочную более чем на 10%.

"Работая через подставную компанию, утверждает истец, "Интерфарм" обходила это 10-процентное ограничение и "через искусственно завышенные цены, "Укрвакцина" была вынуждена ежегодно уменьшать объем вакцин, которые она закупала", - отмечает издание.

После получения денег от "Уквакцины" деньги переводились на счет компании "Олден групп" в латвийском банке через три американских банка.

Кроме того, согласно иску, в своих официальных отношениях "Олден Групп" в качестве собственников приводит две другие компании - Worldwide Management Corporation, которая имеет штаб-квартиру в Белизе, и International United Holding Ag, находящегося на тихоокеанском острове Ниуе.

Впрочем, отмечается в заявлении, этого быть не может, поскольку в 2006 году Ниуе, остров в Тихом Океане с населением около 1400 жителей, из-за международного давления был вынужден закрыть официальный реестр компании и, по крайней мере легально, ни одна международная компания там сейчас не работает.

"Истец также подозревает, что фамилия ее директора действительности является иной, чем та, что значится в официальных документах", - говорится в публикации.