В НУ-НС боятся покушения на коалицию

Центральная избирательная комиссия может совершить покушение на парламентскую коалицию. Об этом сегодня на утреннем заседании Верховной рады заявил народный депутат, фракция «Наша Украина - Народная самооборона» Владимир Стретович.

Related video

"Сегодня мы столкнулись с проблемой относительно досрочного прекращения депутатских полномочий наших коллег, которые стали министрами", - сказал он.

По его словам, ЦИК - орган, который сформирован 50% на 50% (избранных за квотой парламентского большинства и меньшинства). "Поэтому может образоваться своеобразный политический "локаут", когда часть ЦИК откажется от признания полномочий 14 народных депутатов", - приводит слова Стретовича пресс-служба блока "НУ-НС".

"Таким образом, будет совершено соответствующее покушение на парламентскую коалицию, и коалиция останется без 14 голосов", - подчеркнул Стретович.

Он обратился к Председателю парламента Арсению Яценюку с просьбой представить гарантии Партии регионов, что представители от их квоты в ЦИК примут участие в решении данного вопроса.

Вместе с тем, Яценюк напомнил, что вчера на Согласительном совете лидер фракции Партии регионов Янукович дал политические гарантии относительно положительного решения со стороны их представителей, делегированных в ЦИК, вопроса признания полномочий кандидатов в народные депутаты, которые являются следующими в списках БЮТ и "НУ-НС".