В Киеве можно застраховать здоровье за 10 гривень

В Киеве уже 2 года существуют больничные кассы для сотрудников МВД, правда, взносы в них от 10 до 30 грн, а члены кассы говорят, что "страховка" покрывает даже дорогостоящее лечение

Related video

Через неделю при горбольнице №1 заработает первая общественная больничная касса — упрощенный вариант медицинского страхования. Желающие стать членами кассы должны будут заплатить в месяц 100 гривень (малообеспеченные — 30 гривень). Лечиться можно лишь на заранее прописанную в договоре сумму — 3,5 тысячи гривень. Кроме того, существует вступительный взнос, который будет достигать 500 гривень. В итоге член кассы заплатит в год 1700 гривень.

Впрочем, в Киеве уже 2 года существуют аналогичные больничные кассы для сотрудников МВД, пишет газета Сегодня. Правда, взносы в них в разы меньше, а члены кассы говорят, что "страховка" покрывает даже дорогостоящее лечение (туберкулез, онкология), чего не гарантируют в муниципальной кассе.

Как рассказал директор кассы столичной милиции Михаил Сияныця, взнос составляет от 10 до 30 гривень в месяц. Лимит на лечение, правда, тоже ниже — от 750 до 2250 гривень в год. Но в итоге это выходит выгоднее: если в муниципальной кассе вы вложите 1700 гривен — и столько же будет бонуса, то здесь вы вложите максимум 400 гривен в год и получите бонуса на 2100. "Суть в том, что в нашей кассе много людей — 9743 человека. При этом обращаются за медицинской помощью не больше 13% в год", — говорит Сияныця.

По его словам, в их кассе разработали три пакета: "Минимальный" (первоначальный взнос — 10 гривень, ежемесячный взнос — 10 гривень, "страховая сумма" — 750 гривень), "Стандартный" (первый взнос — 40 и 20 гривень ежемесячно, при этом лимит составляет 1500) и "Перспективный" (первый взнос — 40 и 30 гривень ежемесячно, при этом лимит составляет 2250).

Став членом кассы, воспользоваться своими деньгами можно только через 3 месяца, но есть варианты и для форс-мажорного случая. Если вы внезапно заболели, тут предлагают воспользоваться пакетом "Срочный", где нужно заплатить один раз 560 гривень — и весь год лечиться на сумму 2250.

Члены этой больничной кассы говорят, что вполне довольны, пишет газета. "У нас есть один молодой боец, которого мы просто переубедили вместо литрушки пива и сигарет платить в кассу деньги. Ведь через полгода паренек заболел туберкулезом, а с его зарплатой он бы вряд ли вылечился. Повезло, что был членом кассы, парня вылечили", — сказал милиционер Александр.

"Я если даже не болею, все равно спокоен: что-то случится — меня бесплатно обслужат. Так что, думаю, в мэрии как-то преувеличили размер взноса. Явно кто-то "наварить" хочет", — говорит член кассы Игорь.

Главврач больницы №1 Игорь Чермак говорит, что 100 гривень — это минимум, который можно взять с членов кассы. "К нам явно будут записываться люди с проблемным здоровьем, а в милиционеры берут только здоровых. Так что ниже у нас взнос не получится", — считает Чермак.