Янукович: Рада рассмотрит концепцию общественного телевидения

Законопроект о создании в Украине общественного телевидения будет рассмотрен в Верховной Раде в ближайшее время

Related video

Об этом во время встречи с содокладчиком комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам мониторинга Майлисом Репсом заявил президент Украины Виктор Янукович.

"Эта концепция общественного телевидения и радиовещания была вынесена на широкое обсуждение, и в ближайшее время этот законопроект будет рассмотрен в Верховной Раде. Я держу данный вопрос на личном контроле, как и вопрос расследования каждого случая нарушения прав СМИ", - в частности заявил Янукович.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, Янукович и Репс также отдельно обсудили тему подготовки и проведения в Украине нынешних местных выборов. "Безусловно, мы очень заинтересованы в том, чтобы эти выборы были прозрачны, демократичны. И я делаю все, чтобы это так и произошло", - отметил Янукович.

Президент подчеркнул, что особенное внимание уделил избирательному законодательству. В частности, был принят закон о местных выборах, а позже - поправки к нему. "Данный закон и поправки были направлены на обеспечение ровных условий участия всех политических сил в этих выборах", - отметил Янукович, добавив, что позже на усиление закона также подписал указ о недопущении нарушений законодательства во время предвыборной агитации.

Кроме того, Янукович добавил, что по его поручению МИД послало приглашение наблюдателям Совета Европы и ОБСЕ относительно их участия в наблюдении за выборами 31 октября. "Аналогичные приглашения были посланы и по парламентской линии", - сообщил Янукович.

"Поэтому мы надеемся, что наше сотрудничество будет направлено именно на качественный мониторинг предвыборной кампании и выборов. Убежден, что будут предоставлены объективные и сбалансированные оценки. Очень важно, чтобы эта объективность была сохранена. Мы в этом очень заинтересованы", - отметил Янукович.