В ЦИК заявили, что могут зарегистрировать новых депутатов через месяц

Центральная избирательная комиссия завтра не сможет зарегистрировать новых депутатов от Блока Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» вместо депутатов, сложивших свои полномочия при переходе на работу в правительство.

Related video

Об этом в интервью УНИАН сообщил представитель ЦИК Михаил Охендовский.

"Те политики, которые заявляют, что завтра ЦИК зарегистрирует новых депутатов, по всей вероятности, не знакомы с требованием Закона о Центральной избирательной комиссии и Закона о выборах народных депутатов. Вероятность регистрации новых депутатов на завтрашнем заседании – нулевая", - в частности сказал он.

Охендовский напомнил, что в случае досрочного прекращения депутатских полномочий Центральная избирательная комиссия не ранее, чем на шестой день со дня получения решения Верховной Рады о прекращении депутатских полномочий может принять решение о признании избранными следующих в списках политических сил кандидатов в депутаты.

"После этого решения отводится еще 20 дней для кандидатов в депутаты для того, чтобы они могли подать документы в ЦИК на регистрацию, и только после этого комиссия может принимать решение об их регистрации. И только после регистрации депутат может принять присягу в парламенте", - пояснил представитель ЦИК.

При этом он выразил обеспокоенность "попытками вмешательства депутатов и должностных лиц Верховной Рады в деятельность Центральной избирательной комиссии".

"В соответствии с законодательством, Центральная избирательная комиссия не подчиняется Верховной Раде, поэтому когда политики заявляют о том, что поговорят со своими представителями в ЦИК (для ускорения решения вопроса о регистрации депутатов), это является прямым нарушением закона", - подчеркнул Охендовский

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла решение, что следующая сессия парламента состоится только после регистрации новых депутатов от коалиции, вместо тех, что ушли работать в правительство.