Киевские власти намерены возобновить работу всех бюветов

Заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак рассказал, что власти намерены возобновить работу всех бюветов Киева в 2011 году

Related video

Он отметил, что возобновление работы бюветов является одним из пунктов программы "Питьевая вода", которая также включает реконструкцию водозаборов и водоканала, реализацию программы доочистки воды.

"Сама программа "Питьевая вода" включает три направления. Третье направление - возобновление в 2011 работы всех бюветов", - сказал Мазурчак.

На вопрос, почему большинство бюветов сейчас не работает Мазурчак ответил:

"По нашим данным, из 203 бюветов не работает больше 60. Причины разные: где-то сломался насос, где-то нужно поменять фильтры. Там, где больших затрат не требуется, к примеру нужна простая замена насоса, такие бюветы восстановим уже в этом году. На содержание и ремонт бюветов мы уже выделили на этот год 5 млн. гривень".

Он также рассказал, что сейчас идет процесс инвентаризации и передачи бюветов по решению сессии Киевского городского совета из собственности районных администраций на баланс коммунального предприятия Коммунсервис, пишет Газета по-киевски.

Мазурчак сообщил, что для контроля использования воды из бюветов Киев разделили на 45 секторов, в каждом из которых будет работать инспектор, задачей которого будет контроль за использованием и благоустройством бюветов.

В случае выявления нарушений при пользовании бюветов инспекторы уполномочены накладывать штрафы. Так, например, за мойку автомобиля возле бюветов предусматривается штраф в размере 1,3 тысяч гривен с физлица и 1,8 тысяч гривен - с юрлица.