Путин не хочет вхождения Украины в состав России

Несмотря на ментальную близость Украины, у Президента РФ Владимира Путина нет желания включать ее в состав России. Об этом он заявил в интервью журналу Time, который назвал российского лидера «Человеком года».

Related video

"Мы не хотим больше никого включать в состав России, потому что для нас это только дополнительная экономическая нагрузка", - сказал Путин.

Как сообщает РИА "Новости", Президент РФ считает, что Украине нужно делать все для консолидации общества и страны, создания структуры власти, которая бы сплачивала нацию, а не делила бы ее на западников и восточников или на южан.

Кроме того, Путин высказал мнение, что в разделении Украины на "прозападную" и "пророссийскую" части виновны США. "Почему-то Соединенные Штаты решили, что в Украине есть часть политической элиты, которая является проамериканской, а часть является пророссийской. И решили поддержать ту часть, которую они считали проамериканской, так называемых "оранжевых революционеров", - сказал Президент РФ.

Российский Президент считает неправильным такое разделение. Политик, претендующий на популярность у себя в стране, должен защищать национальные интересы и быть в хорошем смысле слова украинским националистом, отметил Путин. "Так вот, они на самом деле такими и являются: они не пророссийские, не проамериканские, не проевропейские, они проукраинские", - добавил он.

По словам Путина, США инициировали не только такое разделение на Украине, но и поддержали некоторых политиков в антиконституционных действиях, что породило недоверие различных политических сил и групп населения внутри самой Украины друг к другу. "Этими действиями вы начали разрушать Украину, ее территориальную целостность и подрывать ее суверенитет. Вот что сделали Соединенные Штаты в Украине", - сказал российский Президент.