Сцепились языками. Семь фактов о новом законопроекте о языках

В стране проходят акции протеста против нового законопроекта, который разрешает свободное использование русского языка наряду с украинским во всех сферах жизни

Related video

1. Активная общественность и эксперты продолжают критиковать нашумевший проект закона о языках, зарегистрированный в Верховной Раде еще 7 сентября. Документ предлагает оставить за украинским языком статус государственного и вместе с тем гарантирует свободное использование, развитие и защиту других региональных языков, особенно русского. Этому языку в законопроекте посвящен целый раздел под названием "Русский язык в Украине. Украинско-российское двуязычие". В документе, к примеру, есть норма о том, что русский является обязательным для изучения во всех школах страны.

2. Авторы законопроекта народные депутаты Александр Ефремов (ПР), Петр Симоненко (Компартия) и Сергей Гриневецкий (Блок Литвина) объя­сняют документ необходимостью адаптировать отечественное законодательство к мировым и европейским нормам. Также новый закон позволит Партии регионов выполнить предвыборное обещание о повышении статуса русского языка. В коалиции уверяют: несмотря на критику, законопроект будет принят, и для этого наберется достаточное количество голосов. В оппозиции же бьют в колокола, заявляя, что в день голосования всерьез заблокируют трибуну.

3.

4. Несколько общественных организаций объединились во всеукраинскую гражданскую кампанию "Займитесь делом, а не языком!" Активисты, писатели и музыканты красят заборы и качели на детских площадках, пытаясь, по их словам, указать политикам на настоящие проблемы соотечественников. Активисты планируют также очищать улицы от окурков и жвачек.

5. Эксперты настаивают на том, что документ вообще не имеет права на жизнь, поскольку противоречит Конституции Украины. В частности, ученый совет Киево‑Могилянской академии обратился к президенту с призывом снять проект с рассмотрения и разработать другой с участием специалистов.

6. На прошлой неделе, пребывая с визитом в Нью-Йорке, Виктор Янукович на вопрос о языковой проблеме в стране отметил: "Если говорить о том, как могут рядом жить люди, которые говорят на украинском и на русском языках, то я скажу так: они не очень отличаются друг от друга. На каком бы языке люди ни разговаривали, они все хотят нормально жить". При этом глава государства добавил, что в Украине общаются не только на этих, но и на других языках, и в ближайших планах власти создать для них равные условия.

7. Напомним, последний раз языковые законопроекты в Украине рассматривались несколько лет назад. Формально использование языков до сих пор регламентирует Закон "О языках в Украинской ССР".

Фокус