В Октябрьскую больницу Киева возвращаются старые кадры

Главврачом знаменитой киевской Александровской больницы (бывшей Октябрьской) может вновь стать один из членов медицинской семьи Бидных – нынешний замминистр здравоохранения Валерий Бидный или его сын Валентин. Больница славится земельными скандалами.

Related video

О грядущих кадровых изменениях в одной из центральных больниц столицы вчера сообщили источники Фокуса, близкие к администрации лечебного учреждения. Назначение Валерия Бидного главврачом они связывают с ожидаемым увольнением министра Зиновия Мытника – вслед за начальником уйдет и его заместитель.

Предпосылки к смене руководства больницы появились еще на минувшей неделе. Собеседник из администрации больницы, попросивший не называть его имя, рассказывает, как вдруг на утреннюю оперативку пришла бывшая начмед – Лидия Дубинская: "В прошлый четверг на оперативку зашла Дубинская, размахивая решением суда о своем восстановлении в должности. Теперь она ходит по больнице и всем раздает это решение, а между делом руководит работой клиники. Правда, кабинет ее пока закрыт, но на оперативках она бывает", - рассказывает источник.

Увидев происходящее, нынешний главврач Алексей Волык срочно взял больничный. Хотя, как рассказывают сотрудники, в клинике он все же бывает.

В отличие от г-на Волыка, которого называют человеком близким к арестованной экс-главе столичного управления здравоохранения Людмиле Качуровой, Лидия Дубинская считается человеком нынешнего замминистра Валерия Бидного.

"Лидия Дубинская управляла больницей, когда мэром был Александр Омельченко, а его замом по линии медицины - Валерий Бидный. В это же время появились знаменитые землеотводы двум компаниям, решившим построить на территории больницы жилые высотки и офисные комплексы. Первая - компания, близкая бютовцу Ивану Куровскому, "Житлобуд", пытавшаяся возвести 17-этажный дом между усадьбой-музеем академика Богомольца и корпусами Октябрьской больницы. Судебные тяжбы о выделении этого земельного участка до сих пор идут.И вторая компания - ЗАО "УПИК "Проминдустрия", обязавшаяся привести больницу в порядок взамен на выделение ей земли под строительство. Но все сроки уже истекли, а инвестиционные обязательства так и не выполнены", - вспоминает собеседник Фокуса.

Инициатива застройки земли Октябрьской в обмен на ремонт исходила от руководства больницы. "24 января 2003 г. начальнику Главного управления земельных ресурсов Анатолию Муховикову было направлено письмо, подписанное главврачом Октябрьской больницы Лидией Дубинской, в котором речь шла о необходимости строительства на территории больницы корпуса, в котором бы разместились патологоанатомическое отделение, хозяйственный блок и поликлиника. Профинансировать строительство вызвалось ЗАО "УПИК "Проминдустрия", требуя взамен право возвести на территории больницы два жилых дома и офисный центр, - так описана история вопроса в статье "Больница для Бедных" в журнале Власть денег.

Также в письме сообщалось, что данный вопрос уже согласован с Главным управлением здравоохранения и медицинского обеспечения и с заместителем главы КГГА Валерием Бидным". Киевсовет одобрил инвестиционный договор в мае 2003-го года, и "Проминдустрия" получила под строительство четыре участка, но лишь на одном из них, по адресу ул. Шелковичная, 39/1, должно быть построено лечебное учреждение. "Вот только по данному адресу уже находилось здание — та самая поликлиника, в которой так нуждалась больница", - добавляют журналисты.

В 2007-м, уже после прихода к власти Леонида Черновецкого, в Октябрьской разгорелся новый скандал – связанный с именем Бидного-младшего. Члены комиссии ГУОЗ обнаружили на первом этаже хирургического отделения больницы настоящие апартаменты: шикарный кабинет для личного пользования якобы обустроил тогдашний главврач Валентин Бидный. Бессменный заммэра Ирэна Кильчицкая назвала все происходящее "разбазариванием земли". "Валентин Бидный считает, что они эту больницу приватизировали, а мы им докажем, что это не так", - сказала однажды г-жа Кильчицкая.

Карта-схема больницы

Обозначения:

1. Территория, отошедшая церкви (храм святителя Михаила, УПЦ МП)

2. Территория компании Житлобуд

3. Территория компании Проминдустрия

4. Реконструкция инфекционного корпуса

8А (желтым) - реконструированный корпус, пунктир 8 - по факту уничтоженный старый корпус инфекционного отделения.

Красным - хозблок, которым пользуются, хотя он списан с баланса

Гаража в больнице нет - все машины медавтомобили стоят на улице..

Евгения Даниленко, Фокус