Вселенский Патриарх просит Януковича защитить парки Харькова

Вселенский Патриарх Варфоломей обратился с просьбой к президенту Виктору Януковичу о защите от уничтожения зеленых зон Харькова

Related video

Как сообщили в Харьковской правозащитной группе, об этом сказано в письме главного секретаря Синода Вселенского патриархата Варфоломеоса Самараса в ответ на обращение жительницы Харькова Елены Узбек, которая в разгар конфликта муниципальных властей и защитников зеленых зон города обратилась с письмом к Вселенскому Патриарху с просьбой помочь людям, борющимся за сохранение лесопарковых зон в Харькове.

"В качестве ответа извещаю Вас, что Патриарх направил письмо Виктору Януковичу, Президенту Украины, в котором выразил озабоченность проблемой зеленых зон Харькова и попросил Януковича принять меры к их защите", - цитирует письмо Самараса УНИАН.

Напомним, 19 мая Харьковский горисполком разрешил снос 500 деревьев в парке Горького для того, чтоб проложить в нем дорогу. Городские чиновники убеждены, что это поможет решить транспортную проблему в этом районе Харькова. Данное решение вызвало резонанс и горожане вступились за парк, что привело к нескольким столкновениям с милицией и сотрудниками частных охранных структур.