Агенты влияния на Украину

Рейтинг влиятельности двухсот украинцев дополняет список пятнадцати могущественных иноземцев

Related video
Виктор Черномырдин. Шесть с половиной лет бессменно состоит послом в Украине на дипломатической службе Российской Федерации. Таково продолжение карьеры человека, которому сейчас 69 лет, который был и главой «Газпрома», и председателем правительства РФ. Хоть фирменные крылатые фразы от Черномырдина слышатся всё реже, этот деятель вовсе не утратил своего влияния: закон инерции плюс статус посла супердержавы.
Уильям Тейлор, посол ещё одной великой державы, США. «Меня посылают в хорошее место, в Украину. Возможно, в Вашингтоне решили, что трудных мест с меня достаточно», – примерно так сказал мистер Тейлор в начале своей украинской командировки позапрошлым летом. Выпускник элитной Вестпойнтской военной академии до своего назначения в Киев работал в Ираке, Афганистане, Израиле.
Савик Шустер – гражданин Канады и Италии. «Свобода Савика Шустера» – самое рейтинговое в Украине политическое ток-шоу. По популярности оно соперничает с сериалами, а влиятельность его ведущего – с влиятельностью некоторых политиков, что гостят у него в студии по пятницам.
Константин Григоришин, гражданин России. Контролирует Сумское научно-производственное объединение им. Фрунзе, завод «Запорожтрансформатор», имеет пакеты акций в ряде облэнерго.
Вадим Новинский, гражданин России. Контролирует «Смарт-холдинг». Осенью этого года объединил свои горно-металлургические активы с холдингом Рината Ахметова «Метинвест». Контролирует Херсонский и Черноморский судостроительные заводы и группу компаний пищепрома «Верес».
Президент Еврейской конфедерации Украины Яков Дов Блайх родился в Нью-Йорке; в 1990 г. он перебрался в Украину и девять лет спустя стал президентом украинской Еврейской конфедерации. Влиятельность г-на Блайха – результат его активной социальной позиции и, как следствие, доверия еврейской общины.
Сын советских эмигрантов Шмуэль Каминецкий родился в Израиле. В 16 лет переехал в США, а в 25 – в Днепропетровск, где и был избран главным раввином. Сегодня влиятельность Каминецкого обусловлена ещё и тем, что в список попечительского совета общины входят лидеры крупных финансово-промышленных групп.
Лакшми Миттал, сталепромышленник из Индии, совладелец крупнейшей в мире компании Arcelor Mittal. Магнат, чьё состояние оценивают в $32 млрд., скупает предприятия по всей планете. Уже почти два года, как «Криворожсталь» превратилась в «Арселор Миттал Кривой Рог».
Алекс Шнайдер. Гражданин Канады. Совладелец офшорного холдинга Midland Group, одного из акционеров «Запорожстали». Собственник команды Jordan («Формула-1»).
Алекс Ровт. Уроженец Украины, но гражданин США, живёт в Нью-Йорке. Его компании Worldwide Chemical LLC принадлежат 60% акций северодонецкого завода «Азот» – одного из крупнейших химических предприятий Украины.
Эдуард Шифрин. Гражданин Израиля. Совладелец офшорного холдинга Midland Group, совладелец сети супермаркетов «Амстор». В этом году создал компанию «МД Ритейл», которая собирается за пять лет открыть 1,5 тыс. «магазинов у дома», вложив в это $1 млрд.
Камен Захариев. Болгарский гражданин – директор Европейского банка реконструкции и развития в Украине. ЕБРР – крупнейший финансовый инвестор. К концу ноября 2007 г. банк подписал обязательства на сумму более 3 млрд. евро в рамках более чем 155 проектов.
Пол Бирмингем. Гражданин Великобритании, директор представительства Всемирного банка по Украине, Молдавии и Белоруссии. С 1992 г. ВБ выделил Украине около $5 млрд . До 2011 г. банк предполагает предоставить займов ещё на $2–4 млрд.
Мирча Луческу в своё время тренировал не только клубы родной Румынии, но и итальянский «Интер». Пятый год он руководит футболистами донецкого «Шахтёра», которые не раз под управлением Луческу становились чемпионами Украины.
На россиянина Юрия Сёмина, прежде успешно тренировавшего московский «Локомотив» и не особо успешно – московское «Динамо», теперь возлагают большие надежды украинцы. Он – новый тренер главного украинского футбольного клуба, киевского «Динамо». Юрий Сёмин – человек, имеющий карт-бланш на предстоящие футбольные победы динамовцев.