ЕНП: политическая ситуация в Украине ухудшается

Генсек Европейской народной партии Антонио Лопес Истуриза заявил о том, что политическая ситуация в Украине ухудшается, несмотря на призывы к президенту Виктору Януковичу

Related video

"К большому сожалению, ситуация ухудшается, несмотря на наши призывы к президенту Януковичу и другим украинским государственным чиновникам гарантировать свободные и честные выборы", - сказал он.

По словам Истуриза, открытое письмо, подписанное девятью оппозиционными партиями, включая две политсилы из семьи ЕНП - "Батьківщину" и Рух - является четким сигналом для Европы о том, что украинские власти все еще не придерживаются демократических стандартов проведения избирательных кампаний.

"Увеличение государственного вмешательства во внутреннюю деятельность партии "Батьківщина", а также отказ регистрировать партийные организации в Киевской, Львовской, Луганской, Тернопольской и других областях являются бесспорными признаками политически мотивированной кампании против оппозиционных сил", - приводит текст заявления Истуризы Украинская правда.

Кроме того, по словам политика, партии стало известно о том, что Служба безопасности Украины используется как инструмент запугивания основных оппозиционных партий с целью препятствования их участию в избирательном процессе.

"Мы твердо убеждены, что если ситуация не будет немедленно исправлена, она будет иметь серьезные негативные последствия для диалога Украина-ЕС и крайне негативно скажется на перспективе европейского будущего Украины", - считают в ЕНП.

"Мы снова призываем президента Януковича и украинскую власть срочно начать демократический диалог с оппозиционными силами для того, чтобы стабилизировать политическую ситуацию внутри страны и гарантировать свободные и честные выборы", - говорится в заявлении.

ЕНП является крупнейшей и самой влиятельной политической силой в Европе. В ее состав входят 72 партии-члена из 39 стран, 15 глав государств ЕС и 6 глав стран, не входящих в Евросоюз, 13 членов Европейской комиссии. Партия имеет наибольшую фракцию в Европарламенте.