Суд поставил точку в деле о региональном языке Донецка

Высший административный суд постановил оставить без рассмотрения кассационную жалобу Донецкого областного совета по поводу судебной отмены решения облсовета о региональном статусе русского языка

Related video

Как сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на собственный источник, судебное заседание по этому вопросу состоялось вчера, 30 сентября.

Как известно, 18 мая 2006 года Донецкий областной совет принял решение об использовании русского языка в качестве регионального, то есть о том, что "наряду с государственным украинским языком, в качестве языка работы, делопроизводства, документации и взаимоотношений населения, государственных, общественных органов, предприятий, учреждений и организаций, а также образования, науки и культуры может использоваться русский язык".

Судебные разбирательства по этому поводу продолжались четыре года - упомянутый документ опротестовали прокуратура и местные националисты из КУН и "Просвіти".

В итоге Ворошиловский районный суд 26 января 2010 года отменил решение Донецкого облсовета, а чуть позже - 16 июля - Донецкий апелляционный административный суд, куда обратились региональные власти, оставил вердикт первой инстанции в силе.

Как известно, в парламенте зарегистрирован законопроект народных депутатов Александра Ефремова (Партиярегионов), Петра Симоненко (КПУ) и Сергея Гринивецкого (Блок Литвина), разрешающийиспользовать русский язык во всех сферах жизнедеятельности общества.