Рух призвал к полной мобилизации народа

Конституционный Суд Украины, приняв решение об отмене конституционной реформы 2004-го года, одним росчерком пера "освятил" конституционный переворот в Украине

Related video

Об этом говорится в заявлении Народного Руха Украины.

"Мы стали свидетелями, как под политический момент было безапелляционно разрушены устои государственного строя, размыто конституционное поле страны. Конституционный Суд по своему призванию должен быть последней инстанцией, которая расставляет все точки над "i" в вопросах, касающихся Конституции Украины и законов. А после этого решения Конституционного Суда вопросов осталось гораздо больше, чем ответов", - говорится в заявлении.

"Основной Закон государства отныне полностью беззащитен. Такое решение юридически освятило очередной шаг по узурпации власти командой Януковича-Азарова и установление авторитарного режима", считают в Рухе.

В партии убеждены, что власти сознательно продавили это решение Конституционного Суда, "чтобы отвлечь общественное внимание от полных провалов в экономике и социальной политике, а также от хода избирательной кампании и самих выборов, которые уже носят характер недемократических".

"Вынуждены констатировать, что Украина фактически балансирует на грани правовой пропасти. К сожалению, со времени преобразования Конституционного Суда из судебно-правового в исключительно политический орган, большинство его решений не отвечает духу верховенства права. Не стало исключением и это решение, которое по своему уровню больше напоминает решение суда первой инстанции, а не единого судебного органа в Украине, которому предоставлено право толковать букву и дух Основного Закона", - говорится в заявлении.

НРУ выступает категорически против "подобных заказных политических решений Конституционного Суда, которые, к сожалению, становятся недоброй традицией".

"Мы понимаем, что судьи Конституционного Суда в принятии решений не являются самостоятельными. Но, по крайней мере, они должны понимать ответственность перед государством и народом, когда принимаются решения, которые вносят хаос в государственный строй и которыми открывается ящик Пандоры", - заявляют в Рухе.

В партии уверены, что таким образом Конституционный Суд "поставил под сомнение легитимность всей украинской власти. Нынешняя ситуация требует немедленной реакции и полной мобилизации украинского народа".

"Единственно возможный выход в этой ситуации - это перезагрузить власть, то есть провести досрочные выборы президента и парламента. Ведь избиратель, который шел на выборы в 2007 и 2010 годах, предоставлял мандат представителям власти на совсем другой объем полномочий. Должны быть отправлены в отставку все члены Конституционного Суда, голосовавшие за такое заказное решение", - говорится в заявлении.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признаниинеконституционным закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию"от 8 декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложнопривести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции1996 года.