Виновнику ДТП, в котором погиб Игорь Пелих, дали 9 лет

Олега Кириллова - водителя автомобиля, в котором разбился журналист Игорь Пелих - признали виновным в ДТП и приговорили к лишению свободы на девять лет. Такой приговор сегодня огласила судья Шевченковского районного суда Киева Наталья Марчук

Related video

Прокурор Нечипоренко просил у суда наказать обвиняемого лишением свободы на 10 лет.

Игорь Пелих погиб 8 мая 2009 года в результате аварии в Киеве на проспекте Победы. На месте ДТП также погибла студентка Александра Гринченко, а еще одна пассажирка, Инна Исикова, получила тяжкие повреждения. Водитель автомобиля Олег Кириллов с места происшествия скрылся, но через несколько дней явился в милицию. Досудебное следствие по делу завершилось в октябре прошлого года.

Как сообщает "Телекритика", судья Марчук в решении отметила, что считает вину подсудимого полностью доказанной. По ее словам, избирая меру наказания, суд учитывал характер общественной опасности совершенного преступления, а отягчающим обстоятельством было то, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. "Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает не иначе, как попытку уйти от ответственности", - отметила она.

Суд постановил, что Олег Кириллов должен выплатить в пользу Инны Исиковой материальное возмещение в размере 94 тыс. 134 грн и моральный ущерб в размере 720 тыс. грн, в пользу матери Александры Гринченко - 700 тыс. грн, а в пользу мужа погибшей Пьера Коли - 900 тыс. грн. Также подсудимый должен выплатить судебные издержки и расходы на проведение экспертиз. Гражданский иск водителя Погребного, с которым столкнулся Олег Кириллов до ДТП, оставлен без рассмотрения.

Срок исполнения наказания отсчитывается с 12 мая 2009 года, т.е. с момента нахождения Олега Кириллова в следственном изоляторе.