Новое соглашение о коалиции подписано

В Верховной Раде Украины подписано соглашение о формировании парламентского большинства "Стабильность и реформы"

Related video

Соглашение подписали председатель фракции Партии регионовАлександр Ефремов, председатель фракции Компартии Украины (КПУ) Петр Симоненкои председатель фракции Блока Литвина Игорь Шаров, сообщает РБК-Украина.

На церемонии присутствовали спикер парламента Владимир Литвини премьер-министр Николай Азаров.

Напомним, 1 октября Конституционный Суд огласил решение о признаниинеконституционным закона №2222-IV "О внесении изменений в Конституцию" от 8декабря 2004, по которому Украина превратилась из президентско-парламентской впарламентско-президентскую республику.

Конституционный Суд поручил органам государственной власти неотложнопривести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996года.

По словам премьера Николая Азарова, это создаст надежную основу дляреализации в парламенте программы президента Виктора Януковича.

Независимые эксперты и оппозиция утверждают, что команда Януковича теперь не нуждается в юридически оформленной коалиции парламентских фракций и может формировать ситуативное большинство по разным вопросам, в зависимости от лоббистских группировок, финансовой и политической конъюнктуры.