Ставнийчук: Венецианская комиссия рассмотрит отмену политреформы

Член Венецианской комиссии Марина Ставнийчук прогнозирует, что вскоре комиссия на своем заседании рассмотрит ситуацию, которая сложилась в Украине в связи с признанием неконституционными изменений в Основной закон, внесенных в 2004 г.

Related video

Об этом сообщает радио Свобода.

"Данный закон, я думаю, будет вынесен на рассмотрение на ближайшем октябрьском заседании комиссии", - сказала Ставнийчук.

По ее словам, решением о возобновлении действия Конституции в редакции 1996 г. Конституционный суд превысил свои полномочия и фактически вывел украинскую власть за пределы правового поля.

"Ради общественного покоя необходимо провести широкий политический диалог, не с позиции силы, а с позиции общественного интереса... чтобы за круглым столом Президент и парламент совместно нашли выход из ситуации", - сказала Ставнийчук.

Также она отметила, что своим решением КСУ продемонстрировал свою политизированность.

Напомним, 1 октября КСУ объявил принятое 30 сентября решение о признании неконституционным закона "О внесении изменений в Конституцию" от 8 декабря 2004 г. и поручил органам государственной власти привести нормы законодательства в соответствие с Конституцией редакции 1996 г.

Европейская комиссия "За демократию через право", более известная как Венецианская комиссия, была создана в 1990 году государствами–членами Совета Европы. Решения Венецианской комиссии не носят обязательного характера, но ее экспертные оценки считаются авторитетными при разработке или усовершенствовании законодательств европейских государств.