БЮТ собирает деньги для "пострадавшего" от журналистки коллеги

В сессионном зале Верховной Рады Украины установлена урна с надписью для сбора средств внефракционному народному депутату Юрию Буту, который отсудил у журналистки Ольги Сницарчук 20 тыс. гривень компенсации

Related video

В урну, на которой написано "Буту - 20 тысяч", уже бросили деньги несколько депутатов из фракций БЮТ и НУ-НС, в частности, Андрей Шевченко, Руслан Князевич, Евгений Суслов, Зоя Шишкина.

Как сообщает УНИАН, урна размещена у входа в сессионный зал неподалеку от рабочего места Бута.

Вице-спикер парламента, БЮТовец депутат Николай Томенко сообщил, что инициаторами установки этой урны была именно фракция БЮТ.

По его словам, таким образом депутаты "хотят собрать деньги на неустойчивое здоровье Бута и предложить ему написать заявление о сложении депутатских полномочий, поскольку из-за впечатлительности ему будет трудно переносить события в парламенте".

Томенко также отметил, что этот случай является полной бессмыслицей, поскольку журналисты имеют право освещать события так, как они считают необходимым.

Напомним, Бут отсудил у журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук 20 тыс. гривень на лечение, которое понадобилось депутату после того, как корреспондент назвала его в своем сюжете "отщепенцем"

Депутат в своем исковом заявлении требовал 100 тыс. гривень компенсации за лечение, поскольку утверждал, что был в шоковом состоянии после статьи журналистки, у него "пропал аппетит" и он начал принимать медицинские препараты, "стабилизируя нервную систему и психику".