Интер отказал Тимошенко в прямом эфире

Ведущий программы "Большая политика" на телеканале "Интер" Евгений Киселев пригласит Юлию Тимошенко в прямой эфир, когда это будет совпадать с редакционными планами

Related video

Об этом ведущий заявил, комментируя открытое обращение партии "Батьківщина" с просьбой пригласить Тимошенко в эфир программы.

"Я непременно приглашу Юлию Владимировну выступить в нашей передаче в прямом эфире. Но не по публичной заявке пресс-службы ее партии, не в ответ на очередное открытое письмо ее соратников, а тогда, когда это совпадет с нашими редакционными планами. Программа "Большая политика", как я однажды уже вынужден был объяснять доброхотам Юлии Владимировны, - не концерт по заявкам", - приводит слова Киселева "Телекритика".

При этом журналист добавил, что не намерен никого приглашать под давлением: "Под публичным давлением - в какой бы то ни было форме - я никого из политиков, будь то сторонник нынешней власти или оппозиционер, приглашать в эфир не намерен. Не только я - ни одна уважающая себя редакция не выпустит интервью с тем или иным человеком, если этого требует он сам, тем более публично, каким бы интересным и дорогим гостем ни был этот человек. Потому что это выглядит попыткой диктовать средству массовой информации редакционную политику, а это, в свою очередь, не что иное как форма цензуры".

Киселев подчеркнул, что даже если бы планировал пригласить Тимошенко на ближайшую программу, вынужден был бы временно отказаться от такого намерения "после демарша пресс-службы "Батьківщини".

"А самой Юлии Владимировне я бы посоветовал: увольте за профнепригодность тех, кто не в первый раз оказывает вам медвежью услугу, пытаясь разговаривать со мной через прессу. Это совершенно непродуктивно и к тому же элементарно невежливо".

В конце он повторил, что Тимошенко будет желанной гостьей "Большой политики", причем в ближайшее время, если только ее соратники ей опять не помешают.

Напомним, что 14 апреля БЮТ уже обращался к Киселеву с просьбой пригласить на программу Тимошенко. Но и тогда Киселев отказался это делать, отметив, что его программа "не концерт по заявкам".

Как известно, владельцем телеканала "Интер" является глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский, занимающий в рейтинге Фокуса 200 самых богатых людей Украины 29-ю позицию.