Комитет по свободе слова рассмотрит ситуацию с Бутом

Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации рассмотрит ситуацию относительно судебного процесса между народным депутатом Юрием Бутом и журналистом "5 канала" Ольгой Сницарчук

Related video

Об этом сообщил председатель комитета, член фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Шевченко.

"Это вызов для всего парламента, и здесь важно, как в этой ситуации поведут себя народные депутаты. Мы точно будем рассматривать эту ситуацию на комитете по вопросам свободы слова и информации", - приводит слова депутата пресс-служба БЮТ.

Шевченко также сообщил, что намеревается внести предложение обратиться к регламентному комитету Верховной Рады, чтобы тот дал оценку поведению депутата Бута. "Чтобы это был последний случай", - отметил он.

Депутат считает, что у журналиста и телеканала есть все шансы отстоять в суде свою позицию, в том числе в Европейском суде по правам человека. "За слова отщепенец точно деньги не должны брать с журналистов", - отметил он.

Шевченко также заявил, что разговаривал с Бутом и тот в разговоре заявил, что намеревается идти до конца и потратить отсуженные у журналиста деньги на "какие-то хорошие дела".

Напомним, Бут отсудил у журналистки "5 канала" Ольги Сницарчук 20 тыс. гривень на лечение, которое понадобилось депутату после того, как корреспондент назвала его в своем сюжете "отщепенцем"

Депутат в своем исковом заявлении требовал 100 тыс. гривень компенсации за лечение, поскольку утверждал, что был в шоковом состоянии после статьи журналистки, у него "пропал аппетит" и он начал принимать медицинские препараты, "стабилизируя нервную систему и психику".