Костенко: в НУ-НС много противников императивного мандата

Народный депутат Украины, член фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Юрий Костенко не является сторонником введения в Украине императивного мандата. Об этом Костенко заявил сегодня на пресс-конференции в Ивано-Франковске.

Related video

"Императивный мандат – это недемократическая норма в украинском законодательстве", - в частности сказал он. "В настоящее время эту проблему рассматривает Конституционный Суд Украины. От его решения будут зависеть наши дальнейшие действия", - приводит слова Костенко УНИАН.

В то же время он сказал, что во фракции "НУ-НС" достаточно много депутатов, которые не "признают эту норму как недемократическую". Костенко убежден, что "делать демократию недемократическим способом - это путь возвращения к авторитаризму".

Кроме того, отвечая на вопрос о его отношении к "политическим разборкам", которые существуют в местных советах среди демократических сил, Костенко отметил, что вскоре они прекратятся и все демократические силы будут действовать согласованно.

"Мы будем жестко ставить вопрос о прекращении местных боев среди сил, которые образовали нынешнюю парламентскую коалицию. Это будет курам на смех, если мы этого не прекратим. В ближайшее время будет договоренность с лидерами демократических сил о решении этой проблемы", - сказал Костенко.