Андреевскую церковь восстановят до конца года

Восстановительные работы на территории Андреевской церкви, которая была в этом году включена в программу подготовки к Евро-2012, будут завершены до конца 2010-го

Related video

Об этом заявил министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба.

Министр подчеркнул, что после того, как на реставрационные работы Национального заповедника "София Киевская" Кабинетом Министров Украины были выделены 16 млн грн, половина средств была направлена на восстановление Андреевской церкви, которая является частью комплекса.

Сегодня на территории Андреевской церкви в разгаре общестроительные работы - укрепление фундаментов и склона, проведение инженерных сетей, установка водоотводных систем. Далее по графику - работы для внешней подсветки, благоустройство территории, восстановление аллеи художников, сообщает Украина-2012.

"Главная наша задача - спасти киевскую святыню от разрушения и дождей. Общестроительные работы будут завершены к Новому году", - подчеркнул министр.

Он отметил, что правительство понимает: несмотря на бюджетные проблемы, спасение таких национальных жемчужин откладывать в долгий ящик нельзя.

Владимир Яцуба также рассказал, что ведутся подготовительные работы восстановления других объектов "Софии Киевской", которая является ключевым объектом туристической программы к Евро-2012 и Украины, и принимающего города.